Home Проект "ШАГ" 25 октября 2018 года. Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественнополитические события октября».
25 октября 2018 года. Тема: «Беларусь. Социально-экономические и общественнополитические события октября». •PDF• •Печать• •E-mail•
•26.10.18 00:00•

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ» Ведущий знакомит учащихся с содержанием информационных блоков: «V Форум регионов Беларуси и России»; «Региональное сотрудничество Беларуси и России»; «Год малой родины в Республике Беларусь».

В целях визуализации предложенной информации инициативная группа учащихся может заранее подготовить мультимедийную презентацию, используя материалы приложения к данным методическим рекомендациям и 3 материалы сайтов: http://www.belta.by/president/view/eto-sotni-tysjach-rabochih-mestlukashenko-rasskazal-chem-vazhno-regionalnoe-sotrudnichestvo-s-rossiej-321390-2018/ http://www.belta.by/president/view/lukashenko-i-putin-proveli-vstrechu-vmogileve-321371-2018/ http://president.gov.by/ru/news_ru/view/vstrecha-s-prezidentom-rossiivladimirom-putinym-19691/

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе
1. Информационный блок «V Форум регионов Беларуси и России». Форум регионов Беларуси и России стал хорошей традицией для президентов двух стран, руководителей регионов, представителей бизнессообщества и экспертов, площадкой для обсуждения ключевых вопросов межгосударственных отношений. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин перед пленарным заседанием V Форума регионов провели двустороннюю встречу.
«Сегодня нам необходимо проанализировать и определить те сферы, в которых межрегиональное взаимодействие могло бы оказать дополнительное положительное влияние на интеграционные процессы в рамках нашего союза», – отметил белорусский лидер.
Вопросы для обсуждения:
- Чем вызвано пристальное внимание Александра Григорьевича Лукашенко и Владимира Владимировича Путина к вопросам сотрудн 4 компонент, – констатировал Александр Лукашенко.
– В настоящее время более 8 тыс. предприятий двух государств связаны производственной кооперацией. В Беларуси около 3 тыс. организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано примерно 50 совместных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением.
В рамках форума состоялось подписание соглашения о балансах поставок продовольствия на 2019 год, которым было уделено немало внимания на переговорах в Сочи президентов Беларуси и России.
Вопросы для обсуждения:
- В каких отраслях экономики наиболее активно проявляется сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации?
- Почему можно считать сотрудничество России и Беларуси взаимовыгодным?
- Какие перспективы раскрывает сотрудничество между нашими государствами для обеспечения профессиональной занятости населения нашей страны?
- О каких белорусских брендах вы бы рассказали сверстникам из России?
В фокусе обсуждения: экономическое развитие страны, единое экономическое пространство, взаимодействие, взаимопонимание, способность находить компромисс, привлечение внимания к проблемам и достижениям союзного государства, гражданская позиция, привлечение внимания молодежи к вопросам экономики, экономическая интеграция, профессиональная занятость, гордость за отечественного производителя.
Информационный блок «Год малой родины в Республике Беларусь».
Глава белорусского государства пригласил российского лидера посетить свою малую родину в агрогородке Александрия Шкловского района. Александр Лукашенко и Владимир Путин осмотрели дом, где рос будущий белорусский Президент. Вместе они прогулялись по деревне, полюбовались местными красотами. Побывали и на Трофимовой кринице, с которой Александра Лукашенко связывают не только теплые воспоминания из детства, но и семейная история: в свое время источник обустроил дед Президента – плотник Трофим. По его имени люди и стали называть это место. И сам Глава государства приложил немалые усилия, чтобы сохранить и сделать это место еще краше.
Вопросы для обсуждения:
- Почему, по вашему мнению, Год малой родины продлен Президентом Республики Беларусь до 2020 года?
- Как вы думаете, в чем может проявляться любовь к малой родине?
- Как вы считаете, нужна ли забота вашей малой Родине?
- Была ли у вас возможность принять участие в мероприятиях, посвященных Году малой родины?
В фокусе обсуждения: патриотизм, деятельность, заинтересованность, личностная и гражданская позиция, любовь, забота, верность слову, честность по отношению к себе и другим, сохранение традиций, привлечение внимания к проблемам регионов, перспективы развития регионов.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий ток-шоу подводит итоги.
Вопрос для обсуждения:
Что из услышанного сегодня на нашем мероприятии заинтересовало вас больше всего?
О чем захотелось узнать больше?
Как вы считаете, что обязательно должен сделать каждый гражданин в Год малой родины?
Что по силам сделать вам?

•Последнее обновление •06.02.19 13:52••