Home Специальное образование Информационная справка о системе специального образования в учреждении
1.2
Информационная справка о системе специального образования в учреждении •PDF• •Печать• •E-mail•
•20.01.15 10:57•

В 2018/2019 учебном году в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Ельска» функционируют 7 классов интегрированного обучения и воспитания, в которых по программе специального образования на уровне общего среднего образования для детей с трудностями в обучении обучаются 9 учащихся, по программе специального образования на уровне общего среднего образования  для детей с тяжелыми нарушениями речи - 15 учащихся. Работает пункт коррекционно-педагогической помощи, занятия в котором организованы для 50 учащихся.  Ежегодно обеспечивается 100% включение детей с особенностями психофизического развития в объединения по интересам, факультативные занятия. Систематизирована работа по включению детей с особенностями во все проводимые общешкольные мероприятия – выставки творчества, праздники, трудовые коллективные дела, на равных со сверстниками принимаются в ряды пионерской организации, привлекаются к спортивным мероприятиям с учетом их потенциальных возможностей. В учреждении образования организована работа по обеспечению социально-педагогической поддержки учащихся и оказания им психологической помощи.

Специальную и коррекционно-педагогическую помощь в учреждении оказывают 5 учителей-дефектологов: 1 педагог с высшей квалификационной категорией, 3 педагога с первой квалификационной категорией, 1 педагог без категории. Педагогами внедряются современные информационные и коммуникативные  технологии в образовательный и коррекционный процесс с детьми с особенностями психофизического развития. Учителя-дефектологи участвуют в работе педагогического совета учреждения образования, районных, городских, областных конкурсах, методических объединениях, консультируют педагогов учреждения образования по вопросам индивидуализации процесса обучения и воспитания детей, осуществляют связь с законными представителями детей, путем участия в родительских собраниях, проведения индивидуальных и групповых консультаций.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УЧИТЕЛЯХ-ДЕФЕКТОЛОГАХ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Фамилия, Имя, Отчество учителя-дефектолога

Квалификационная категория

Тема по самообразованию

Стаж в должности

Учебное заведение, год окончания

1

Елагина Вероника Викторовна

высшая

«Использование комплекса схем-моделей на коррекционно-педагогических занятиях

по коррекции дисграфии

с учащимися младшего школьного возраста».

10

УО «Академия последипломного образования», 2004

2

Мастич Наталья Григорьевна

первая

«Использование элементов информационно-коммуникативных технологий  информационных технологий на всех видах занятий в классе интегрированного обучения и воспитания»

11

УО «Минский государственный педагогический университет  имени М. Танка», 2004

3

Кондратенкова Алла Владимировна

первая

«Использование элементов коммуникативной технологии на уроках русского языка в условиях интегрированного обучения и воспитания».

9

УО «Гомельский государственный областной институт повышения квалификации и переподготовки руководящих работников  и специалистов образования», 2006г.

4

Мартинович Людмила Васильевна

первая

«Профилактика эмоционального напряжения детей с интеллектуальной недостаточностью»

12

ГГУ им. Ф. Скорины, 2008

5

Прохорова  Алла Вячеславовна

б/к

«Использование дидактических игр по коррекции слоговой структуры слова на коррекционно-педагогических занятиях с учащимися 1-х классов»

2месяца

УО «Минский государственный педагогический университет  имени М. Танка», 2009

В учреждении образования функционируют 4 кабинета по оказанию специальной и коррекционно-педагогической помощи. В кабинетах четко прослеживается зонирование, имеется необходимая мебель, демонстрационный  и раздаточный материал, наглядные пособия для выполнения логических упражнений, материалы для развития восприятия, внимания, памяти и мышления,  учебные пособия и программы для специальных общеобразовательных и вспомогательных школ.

•Последнее обновление •19.10.18 13:07••