Home Специальное образование Пункт коррекционно-педагогической помощи
Пункт коррекционно-педагогической помощи •PDF• •Печать• •E-mail•
•01.09.16 00:00•

Задачи работы ПКПП:

-изучение особенностей психофизического раз­вития обучающихся с целью определения оптималь­ных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;

-формирование общих способностей учебной де­ятельности с целью выполнения обучающимися тре­бований образовательных стандартов дошкольного и общего среднего образования;

-формирование позитивной мотивации к учеб­ной деятельности, развитие функций самоконтро­ля и произвольной регуляции поведения у обучаю­щихся.

Комплектование ПКПП.

С целью выявления нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи ЦКРОиР совместно с учителем-дефектологом ПКПП проводится предварительное обследование детей (при наличии согласия родителей обучающихся и запроса руководителя учреждения образования). По итогам предварительного обследования выявляютсяобучающихся, которые нуждаются в корркционно-педагогической помощи. Учитель-дефектолог ПКПП сообщает родителям обучающихся о результатах предварительного обследования, проводит с ними разъяснительную работу о необходимости коррекционно-педагогической помощи и информирует их о процедуре психолого-медико-педагогического обследования в ЦКРОиР для получения заключения с рекомендациями об оказании коррекционно-педагогической помощи, графике работы психолого-медико-педагогической комиссии ЦКРОиР является основанием для отказа в зачислении обучающегося с ОПФР в ПКПП. Учителем-дефектологом ПКПП разъясняются возможные последствия такого отказа законному представителю обучающегося.

Зачисление обучающихся в пункт осуществля­ется приказом руководителя учреждения образова­ния (организации), создавшего пункт, на основании следующих документов:

заявления законного представителя обучающе­гося;

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (да­лее - ЦКРОиР).

В пункт могут зачисляться обучающиеся из других учреждений образования, реализующих обра­зовательную программу  общего сред­него образования, при наличии свободных мест.

Отчисление обучающихся из пункта осущест­вляется приказом руководителя учреждения обра­зования, создавшего пункт, после исправления нарушений физического и (или) психи­ческого развития на основании списка обучающихся, исправивших нарушения психофизического развития, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами ЦКРОиР и утверждённого директором ЦКРОиР. В соответствии с данным списком руководитель учреждения образования издаёт приказ на отчисление обучающихся из ПКПП после исправления нарушений физического и (или) психи­ческого развития.

Отчисление из ПКПП может осуществляется  по другим причинам: смена места жительства, перевод в иное учреждение образования, отказ законных представителей обучающихся с ОПФР от коррекционно-педагогической помощи. В данном случае основанием для отчисления из ПКПП служит заявление законных представителей обучающихся с ОПФР.

Особенности организации коррекционно-педагогических занятий

-занятия в пункте, направлены на исправление (или компенсацию)индивидуальных нарушений физического и (или) психического развития обучаю­щихся, восполнению пробелов предшествующего обучения, активизацию познавательной деятельнос­ти, нормализацию учебной деятельности обучающихся с ОПФР;

-содержание занятий в ПКПП должно отвечать возрастным особенностям обучающихся с ОПФР, зачисленных  в ПКПП, но не дублировать содержание учебных программ по учебным предметам, установленным типовым учебным планом средней школы;

-коррекционные занятия проводятся индивидуально, с группой (5-6 человек) или подгруппой (2-4 человека) обучающихся с ОПФР;

-обследование и распределение по группам, подгруппам обучающихся с ОПФР проводятся учителем-дефектологом ПКПП в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года;

-занятия в ПКПП проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

•Последнее обновление •23.10.18 12:51••