Home Социально-психологическая служба Куда обратиться за помощью. Телефоны доверия
Куда обратиться за помощью. Телефоны доверия
. •PDF• •Печать• •E-mail•
•11.05.17 08:59•
К кому обратиться за помощью
Тебе ещё нет восемнадцати?
Ты не можешь сам распоряжаться своей жизнью. Другие принимают за тебя решения и несут ответственность. Пока тебе не будет восемнадцати, по законам ты ребёнок, но у тебя есть свои права, которые никто не может нарушить.
Если твои права нарушаются, ты попал в трудную ситуацию:
  • родители есть (или кто-то один из родителей), но они плохо следят за тобой, не кормят тебя, не интересуются тобой, запирают тебя дома одного на несколько дней, не лечат, если ты болен, не покупают тебе необходимую одежду и т. д.
  • Мама (или папа) хотят  заботиться о тебе, но не могут нормально это делать из-за болезни. В результате ты остался голодным, без лечения, не ходишь в школу.
  • Тебя  эксплуатируют, т. е. заставляют очень много работать. У тебя не остается времени на школу, отдых или подготовку уроков.
  • Родители жестоко обращаются с тобой, избивают тебя, в отношении тебя применяется сексуальное насилие.
  • Родители приучают тебя пить, принимать наркотики, заставляют воровать или попрошайничать на улице.
Ты считаешь, что с тобой поступают несправедливо? Ты не знаешь, как найти выход из трудной ситуации? Тебе не к кому обратиться за защитой?
Помни, что существует целый ряд организаций, которые созданы специально для защиты твоих прав. Обращаться можно в любое из них.
Лучше всего найти взрослого, которому вы доверяете, и который возьмет на себя все обращения. Этим взрослым необязательно должен быть родственник. Это может быть сосед, знакомый, учитель.
Но если такого взрослого нет, ты сам может обращаться за помощью в эти учреждения. Там обязаны выслушать твой рассказ или принять твоё письменное заявление. Каждое такое обращение фиксируется. По нему обязательно принимаются меры.
Итак, можно обратиться за помощью:
  • в школу, где ты учишься, к классному руководителю, педагогу социальному, педагогу - психологу  или к директору школы. Школа обязана защищать интересы своих учеников;
  • в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Эта комиссия находится в здании Ельского  районного исполнительного комитета по адресу: г. Ельск, ул. Дзержинского, д.6
Заместитель председателя КДН Ельского райисполкома
Кохан Алла Григорьевна, тел. 21359
  • к методисту районного учебно-методического кабинета (РУМК), ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр», которые находятся в здании отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома по адресу:  г. Ельск, ул. 9 Мая, д.53, 2- ой этаж., каб. 5
Директор ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр»
Шульга Марина Александровна, тел.  22775;
Методист РУМК
Кузнецова Анжелика Игоревна, тел. 22906.
Специалисты ГУО «Ельский   районный социально-педагогический центр» помогают не только тем детям, чьи права нарушаются, но и тем у которых возникли трудности во взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми.
НЕ ОСТАВАЙСЯ ОДИН НА ОДИН СО СВОЕЙ БЕДОЙ!!!
На базе  ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр» работает
«горячая линия»
тел. 22775 и 22906.
(график работы: с 8.00 до 17.30 еженедельно с понедельника по пятницу)
для профилактики семейного неблагополучия, выявления факторов, угрожающих здоровью и жизни несовершеннолетних.
Педагог социальный ГУО "Средняя школа №2 г. Ельска"
Бельская Кристина Александровна, тел. 41828

ЗВОНИ!!!
МЫ ГОТОВЫ ТЕБЕ ПОМОЧЬ!!!
консультационный кабинет
(график работы: с 13.00 до 14-00 еженедельно с понедельника по пятницу)
для оказания необходимой помощи родителям, подросткам, потребляющим наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, спиртные и алкогольные напитки. В состав специалистов, работающих в данном кабинете, по согласованию включены  специалисты учреждения «Ельский территориальный центр социального обслуживания населения» (психолог, юрисконсульт), а также приглашен врач психонарколог учреждения здравоохранения «Ельская центральная районная больница».
в инспекцию по делам несовершеннолетних (ИДН) отдела внутренних дел Ельского РОВД, тел. 21639
Шейнюк Дмитрий Александрович;
Кышларь Виталий Иванович
А также, ты можешь обратиться за помощью в другие службы:
Детская телефонная линия
8-801-100-1611
Звонки принимаются круглосуточно.

Телефон доверия для детей и подростков
+375 17 246 03 03

Умей защищать свои права и помни к кому можно обратиться в трудную минуту!
Отдел образования, спорта и туризма
Ельского райисполкома
ГУО «Ельский районный социально-педагогический центр»
247873,
Гомельская область
г. Ельск, ул. 9 Мая,53
Тел. 8-02354-22906
8-02354-22775

Информация о действующих службах, оказывающих медицинскую, социальную и психологическую помощь в кризисных состояниях, в т.ч. экстренную психологическую помощь
Круглосуточные службы.
Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи несовершеннолетним, попавшим в кризисную ситуацию - телефон доверия для детей
Телефон доверия для детей и подростков.
8 801 100 16 11
Бесплатно.
Телефон доверия» Гомельского городского центра социального обслуживания семьи и детей.
Бесплатно.
«Телефон доверия» учреждения «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница».
8-0232-31-51-61
Бесплатно.
с 08:00-17:00 в рабочие дни.
На базе отдела общественного здоровья ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».
8-0232-75-55-97

•Последнее обновление •05.10.17 11:00••